第38回國際松濤館空手道連盟全国大会結果報告

2018年8月11日・12日の両日、東京大田区の大田区総合体育館で行われました第38回國際松濤館空手道連盟全国大会の結果を報告します。

今年は、小学生1名、中学生6名、一般7名の少ない選手でしたが非常に良い成績を収める事が出来ました。師範をはじめ先生方のご指導と選手の日々の努力の結果かと思います。また、ご父兄のサポートがあっての成果かと思います。有難うございました。

大会成績

小学1年生型の部:準優勝 小林真深子

中学生団体型の部:優勝 三河支部(田邉那奈・山田あみ・小野日向花)

一般女子個人型の部:優勝 水藤 楓(8連覇) 準優勝 山口結衣

一般団体型の部:優勝:三河支部(山本周平・水藤 楓・山口結衣)10連覇

一般男子有段組手+70kg級の部:準優勝 大野龍太郎

一般男子有段組手無差別級の部:優勝 大野龍太郎(支部初)

マスターズ第3部(60歳以上)型の部:優勝 中村雄生

マスターズ第3部(60歳以上)組手の部:優勝 中村雄生

支部総合(文部科学大臣賞):優勝 三河支部(支部初)

 

龍太郎先生の無差別級優勝、支部総合優勝と支部初のタイトルと楓先生の8連覇、団体型の10連覇と改めて三河支部の凄さを感じられる大会となりました。

大会に参加しなかった子達も、三河支部で練習していることを誇りに思ってしっかり練習をしましょう。

こんな素晴らしい先生方に指導して頂いているのですから。

 

 

 

2018年08月13日

静岡新風館道場との合同練習

今年も暑い夏を迎え、恒例となった静岡新風館道場との合同練習を7月15日(日)に豊川市立御津中学校の体育館武道場にて実施しました。

朝から30度を超える中、午前中はその場基本、移動基本、クラス毎に分かれての型練習を行いました。昼食は育成会のお母さま方の用意してくれた冷やしうどんで腹ごしらえ。午後からは、組手練習を行い充実した1日となりました。

いつもとは違う、大勢での練習であり練習方法も違って良い刺激になったと思います。

遠くからきて頂いた新風館道場の皆さん、昼食の準備をしてくれた育成会のお母さん方、有難うございました。

また、来月の全国大会でお会いしましょう。来年は静岡に伺います。宜しくお願いします。

 

 

 

 

 

 

 

2018年07月16日

第37回豊川市体育協会長杯スポ少空手道大会の結果

平成30年 6月17日(日)に行われた第37回 豊川市体育協会長杯スポ少空手道大会の成績を報告します。


小学生D 6・7級個人型:準優勝 小林真深子

小学生C 4・5級個人型:準優勝 岡本有史

中学生A 有段個人型:準優勝 山田あみ

中学生B 有級個人型:優勝 岡本友里  準優勝 田邉那奈

小学生高学年B(5・6年生)個人組手:3位 宮崎遥斗  敢闘賞 岡本有史

中学生B 有級個人組手:優勝 中村風優

中学生女子 個人組手:優勝 山田あみ  準優勝 小野日向花

中学生 団体組手:準優勝(中村風優・吉田憲立・山田あみ)



 

2018年06月18日

いちご狩りイベント実施

5月13日(日)、西尾市のキングファームにおいていちご狩りイベントを開催しました。

雨模様のあいにくのお天気でしたが、ハウスの中は暑くもなくとても良い状態でいちご狩りを楽しめました。

いちごの状態もとても良く、お腹いっぱいいちごを頂きました。

帰りには、キングファームカフェの日本一のバームクーヘンもお土産に頂きました。

また来年も開催出来れば良いですね。

無理なお願いを聞いて頂いた大野会長、いちごのお世話をしてくれた将弥先生、有難うございました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018年05月13日

2018年稽古初め

1月6日(土)広石公民館、御津神社にて2018年の稽古初めを行いました。

御津神社にて基本の突き、蹴りを行い2018年の安全と必勝祈願を行いました。

広石公民館にて餅つきを行いつきたての美味しいお餅を頂きました。その後、育成会のお母さん方の作ってくれたおにぎり、豚汁、おしるこを頂きました。

                    御津神社にて

 

                    必勝祈願後に1枚

 

                        広石公民館にて餅つき

 

 

 

                     おにぎり、豚汁、おしるこを頂きました

 

 育成会のお母さん方、ありがとうございました。                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018年01月06日

第32回豊川市空手道大会結果報告

10月9日(月)の体育の日に一宮農業トレーニングセンターで行われた第32回豊川市空手道大会の結果を報告します。

 

個人型

小学4年生以上Bの部  3位:山田圭佑

小学4年生以上Cの部  準優勝:田邉那  3位:岡本有史

有段の部  優勝:大野成海

有級の部  3位:岡本友里

 

個人組手

小学生高学年Bの部  優勝:岡本有史

中学女子の部  3位:岡本友里

高校一般A(有段)の部  優勝:大野義暁  3位:大野将弥

 

団体型

団体Bの部  準優勝:國際松濤館(小野日向花、小野友翔、岡本友里)

 

団体組手

一般団体組手の部  優勝:國際松濤館(大野将弥、大野龍太郎、山本周平)

 

 

2017年10月10日

第37回國際松濤館空手道連盟全国大会結果報告

8月12・13日に東京 駒沢オリンピック公園総合運動場体育館で行われた第37回國際松濤館空手道連盟全国大会の試合結果を報告します。

今回は、水藤 楓選手の7連覇(杵淵真由美さんの連盟記録タイ)や団体型9連覇(連盟記録更新中)の他に、大野3兄弟(義暁、将弥、龍太郎)による

団体組手準優勝など、記憶に残る大会となりました。

大会結果

一般女子有段個人型:優勝 水藤 楓(7連覇)、3位 山口 結衣

 

一般団体型:優勝 三河支部(水藤 楓、山口 結衣、山本 周平)9連覇

 

一般団体組手:準優勝 三河」支部(大野 義暁、大野 将弥、大野 龍太郎)

 

一般男子有段 +70Kg級組手:準優勝 大野 龍太郎

 

高校生男子組手:3位 大野 義暁

 

おまけ:今回の大会パンフレットの表紙のイラストは、水藤 楓選手のシルエットだそうです。

 

 

 

 

 

 

 

2017年08月14日

新風館との合同練習

7月16日(日)に静岡県の新風館道場との合同練習のため牧之原市に行って来ました。

國際松濤館空手道連盟の中で、トップクラスの道場ですので色々な刺激を受け、勉強になったと思います。

 

午前中は三河支部主導の型練習でした。

 

午後からは新風館主導の組手練習です。

 

最後は、「直虎の苗字は?」・・・・「いい~~~。」で記念撮影。

スイカも頂きました。ありがとうございました。

 

帰りの車の中では、女子3名で大盛り上がりでした。

新風館の皆さん有難うございました。

来年は三河支部での合同練習になります。宜しくお願いします。

 

 

 

 

 

2017年07月22日

第36回 豊川市体育協会長杯スポ少空手道大会結果

2017年6月18日に行われた第36回 豊川市体育協会長杯スポ少空手道大会の結果を報告します。

 

個人組手

中学女子の部:優勝 山田あみ

小学5・6年生Bの部:優勝 岡本有史

小学5・6年生女子の部:3位 小野日向花、4位 田邉那奈

個人型

中学B有級の部:優勝 岡本友里

小学生B 2~3級の部:敢闘賞 山田圭佑

小学生C 4~5級の部:3位 岡本有史、敢闘賞 田邉那奈

小学生8級以下の部:敢闘賞 松井 然

 

試合のお手伝いをしていただいた育成会の皆さん、ありがとうございました。

2017年06月23日

2017年稽古初め

1月14日(土)に広石市民館において2017年の稽古初めが行われました。生憎、雪の降る悪天候の中でのスタートとなりました。

その為、いつもの様に広石神社での稽古が出来なかったので市民館2Fでの練習でした。

その後、恒例となった餅つきを行い美味しいお餅と育成会のお母さん達の作ってくれた温かい豚汁で体を温めました。

今年もがんばろうぜ!

 

















 

2017年01月15日

第31回豊川市空手道大会結果報告

平成28年10月10日に豊川市農業トレーニングセンターで行われた第31回豊川大会の試合結果を報告します。

今回も子供達の成長が見られた大会でしたが、もっともっと元気に目立って欲しいと思います。

 

個人形

小学4年生以上B:優勝 山田圭佑

小学4年生以上C:準優勝 小野日向花、 敢闘賞 岡本有史、宮崎遥斗、中村風優

中学生A(有段):3位 山口歩希

中学生有級の部:優勝 坂本渉馬  準優勝 文屋亜海  3位 吉田宗右

個人組手

小学生高学年:敢闘賞 中村風優

中学生男子:優勝 藤田遥一郎  準優勝 山田龍新  3位 山口歩希

小学生高学年(女子):優勝 山田あみ 準優勝 小野日向花

団体形

団体A(有段):準優勝(山口歩希、藤田遥一郎、山田あみ)

団体B:準優勝(山田圭佑、小野日向花、中村風優)

2016年10月10日

第12回SKIF世界大会(インドネシア)


第12回SKIF世界大会が8月26・27・28日の日程でインドネシアのジャカルタにて行われました。三河支部から出場した4名の選手の成績を報告します。

一般男子団体型:優勝 日本{中村恭平(三河)、山本周平(三河)、村上皓哉(市川)}

一般女子団体型:優勝 日本{水藤 楓(三河)、藤生明子(武空塾)、和田莉英(久が原)}

一般男子団体組手:優勝 日本{大野龍太郎(三河)岩倉弘晶(新風館)脇阪 順(総本部)八木 勇斗(町田)西村信八(柏空会)國分 樹(習志野)}

一般女子個人型:優勝 水藤 楓(三河)

一般男子個人型:3位 山本周平(三河)

一般男子組手+75Kg:3位 大野龍太郎(三河)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016年08月30日

第36回全国大会


2016年8月13日・14日に国立代々木第2体育館で行われた第36回国際松濤館空手道連盟の全国大会の試合結果です。

一般団体型(館長杯):優勝 三河支部B(山口結衣、水藤 楓、堀井明日加)  準優勝 三河支部A(山本周平、中村恭平、大野龍太郎)8連覇

一般団体組手(会長杯):準優勝 三河支部(大野龍太郎、山本周平、大野将弥、大野義暁)

個人組手 一般有段-70Kg:3位 山本周平

個人組手 一般有段+70Kg:準優勝 大野龍太郎

個人組手 一般女子(理事長杯):3位 堀井明日加

個人組手 一般有段無差別級(片岡杯):3位 大野龍太郎 

個人型 一般有段男子:優勝 中村恭平  準優勝 山本周平

個人型 一般有段女子:優勝 水藤 楓 6連覇

中学生男子個人組手:3位 山口歩希

小学6年女子個人組手:3位 山田あみ

小学4年男子個人組手:3位 山田圭佑

高校生個人型:3位 大野義暁

小学6年個人型:3位 山田あみ

総合成績 :第2位

選手の皆さんおよびサポートして頂いたご父兄の方、お疲れ様でした。

 



2016年08月15日

第35回豊川市体育協会長杯スポ少空手道交流大会結果

 

 

 

小学生D 6・7級型の部   優勝 吉田憲立

中学生   有級型の部   優勝 坂本渉馬  準優勝 吉田宗右 3位 文屋亜海

中学生   有段型の部   準優勝 山口歩希

小学5・6年生組手の部    敢闘賞 徳永龍星

小学5・6年生女子組手の部  優勝 山田あみ

中学生B 有級組手の部   準優勝 坂本渉馬 3位 吉田宗右

中学生A 有段組手の部   優勝 山口歩希  準優勝 藤田遥一郎

中学生  団体組手の部   優勝 御津北A(山口歩希、藤田遥一郎、坂本渉馬)

2016年06月19日

全国大会結果

IMG_0608

一般団体型 優勝 中村恭平・山本周平・水藤 楓(7連覇)

一般女子型 優勝 水藤 楓(5連覇) 

中学男子型 優勝 大野義暁

中学女子型 優勝 松下優里

            中学生団体組手 優勝 山口歩希・石原弘大・大野義暁

            一般 -70Kg組手 3位 山本周平   

            一般 +70Kg組手 3位 大野龍太郎

            無差別組手  3位 大野龍太郎

            一般男子型 3位 中村恭平

            一般女子組手 3位 山口結衣

            中学生団体型 3位 大野義暁・松下優里・石原弘大

            小学5年女子型 3位 山田あみ

            小学5年女子組手 3位 山田あみ

2015年08月09日