試合結果・活動報告

第34回豊川市空手道大会結果報告

令和元年10月14日(月)の体育の日に一宮農業者トレーニングセンターにおいて第34回豊川市空手道大会が行われました。

道場の子供達も元気に参加して良い成績を収めました。大会の結果は下記の通りです。

 

小学生3年生以下A型の部:準優勝 小林真深子

小学生3年生以下B型の部:3位 岡本朋華

小学生4年生以上C型の部:敢闘賞 木村流歌

小学生D型の部:準優勝 山本 雫、敢闘賞 伊藤凰太

中学生A(有段)型の部:優勝 山田あみ、敢闘賞 吉田憲立

中学生B(有級)型の部:優勝 岡本有史、準優勝 岡本友里、3位 山田圭佑

中学生男子A組手の部:準優勝 中村風優

中学生男子B組手の部:優勝 山田圭佑、準優勝 岡本有史

中学女子組手の部:優勝 山田あみ、準優勝 田邉那奈

 

今回勝てた子も、敗けた子も更なる上を目指して日々練習をして下さい。

 

 

 

 

 

 

2019年10月14日

豊川市長表敬訪問

9月26日(木)に國際松濤館空手道連盟の世界大会(チェコ共和国)で活躍された3選手と中村師範が、豊川市長を表敬訪問し世界大会の結果を報告して来ました。なお、その模様が東愛知新聞と東日新聞に掲載されました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019年10月14日

第39回國際松濤館空手道連盟全国大会結果報告

去る8月10日・11日の2日間に渡って東京都大田区総合体育館に行われた第39回國際松濤館空手道連盟全国大会の試合結果を報告します。

昨年度のグランドチャンピョンの龍太郎先生は、先に行われた世界大会での怪我の為棄権されましたが、選手宣誓をしっかり行ってくれました。

また、この試合で引退される楓先生は、世界大会でのリベンジを果たし見事全国大会9連覇を達成してくれました。

マスターズ女子1部型では、山口公子さんが3位と結果を残し、日々の練習の成果を出してくれました。

今回の全国大会遠征は、初めてマイクロバスでの移動となりましたが、往復安全運転をしてくれた桐本ユリアさんありがとうございました。

大会結果は以下の通りです。

 

中学生団体型:3位 三河支部(田邉那奈、山田あみ、小野日向花)

一般-70Kg級組手:準優勝:大野義暁 3位 山本周平

一般無差別級組手:3位 大野義暁

一般団体組手:3位 三河支部(大野義暁、大野将弥、山本周平)

マスターズ女子1部型:3位 山口公子

一般男子有段型:3位 山本周平

一般女子有段型:優勝 水藤 楓(9連覇)

 

 

 

 

 

 

 

 

2019年08月14日

第13回國際松濤館空手道連盟世界大会結果報告

7月19日~21日にチェコ共和国フラツクラローベのCPPアリーナにおいて第13回國際松濤館空手道連盟世界大会が開催されました。

日本チームのメンバーとして三河支部から山本周平先生、大野龍太郎先生、水藤 楓先生が参加しました。

それぞれ日頃の練習の成果を発揮し、素晴らしい成績を収めてくれました。

日本チームの成績は

男子個人型:優勝 村上皓哉(市川支部) 3位 山本周平(三河支部)

女子個人型:優勝 和田莉英(久が原道場) 2位 金澤日和(習志野支部) 3位 水藤 楓(三河支部)

男子団体型:優勝 日本山本周平・村上皓哉・香中一郎(相模原支部))

女子団体型:優勝 日本水藤 楓・和田莉英・金澤日和)

男子組手-65Kg:2位 岩鼻克典(新風館) 3位 岩倉弘晶(新風館)

男子組手+75Kg:優勝 大野龍太郎(三河支部) 2位 平松拓丸(新風館)

女子組手-60Kg:優勝 金澤日和 3位 和田莉英

女子組手+60Kg:優勝 藤村かれん(平澤道場)

男子団体組手:優勝 日本大野龍太郎・岩倉永幸(新風館)・岩倉弘晶・平松拓丸・岩鼻克典)

女子団体組手:優勝 日本(増田千栄(新風館)・藤村かれん・金澤日和)

型Boys U14:優勝 金澤英彪(雪が谷支部)

型Girls U14:優勝 川村あい(斎藤道場) 2位 石本 響(久が原道場)

組手Boys U12:2位 本原邪馬都(針原支部)

組手男子ジュニア:3位 斎藤隆太(市川支部)

型男子マスターズU50:3位 鎌田 広(木更津中央支部)

型女子マスターズU50:3位 右田通子(市川支部)

型女子マスターズU60:優勝 鈴木恭子(久が原道場)

型女子マスターズ+60:2位 和田弘子(久が原道場)

型男子マスターズU65:優勝 榊原一彦(針原支部)

型男子マスターズU70:3位 小田爲基

型男子マスターズ+80:優勝 おくのりゆき

団体型男子マスターズ:優勝 日本(榊原一彦・鎌田 広・西山湖郷(大塚道場))

団体型女子マスターズ:優勝 日本(鈴木恭子・右田通子・有田由美夏(習志野支部))

組手男子マスターズU50:2位 鎌田 広

組手男子マスターズU65:3位 榊原一彦

団体型マスターズMixed+150:優勝 日本

無差別男子組手:優勝 平松拓丸 2位 岩倉弘晶 3位 大野龍太郎

無差別女子組手:優勝 金澤日和 3位 藤村かれん

メダルランキング:優勝 日本チーム

※間違っている所があるかも知れません。詳細は総本部発表のものを確認して下さい。

 

 

大会終了後の7月22日にプラハの市内観光をして来ました。とても綺麗な街並みでした。

 

 

 

 

 

2019年07月27日

第13回國際松濤館空手道連盟世界大会激励会

来る7月19日~21日にチェコ共和国で行われる第13回國際松濤館空手道連盟世界大会に三河支部から山本周平、大野龍太郎、水藤 楓の3名が

日本代表として参加するため、7月6日(土)の練習時に激励会を開催しました。残念ながら大野龍太郎先生は、静岡新風館道場での練習参加の為

激励会には参加出来ませんでしたが、周平先生と楓先生に型の演武をして頂き、三河支部の父兄から頂いた激励金をお渡しして、日本代表として

チェコでの活躍して頂くように応援させて頂きました。

なお、世界大会を成功させるために、多くのご父兄様及びOBの方々に沢山の協賛金、選手への激励金にご協力頂きこの場をお借りしてお礼申し上げます。

ありがとうございました。

第13回國際松濤館空手道連盟世界大会代表選手は

男子型:山本周平(三河支部)、村上皓哉(市川支部)、香中一郎(相模原支部)

男子団体型:山本周平(三河支部)、村上皓哉(市川支部)、香中一郎(相模原支部)

女子型:水藤 楓(三河支部)、和田莉英(久が原道場)、金澤日和(習志野支部)

女子団体型:水藤 楓(三河支部)、和田莉英(久が原道場)、金澤日和(習志野支部)

男子組手-65Kg:岩倉弘晶(新風館)、岩鼻克典(新風館)

男子組手-75Kg:岩倉永幸(新風館)、大石拓哉(帝誠館)※大石選手は怪我のため欠場

男子組手+75Kg:大野龍太郎(三河支部)、平松拓丸(新風館)

男子団体組手:岩倉弘晶(新風館)、岩鼻克典(新風館)、岩倉永幸(新風館)、大野龍太郎(三河支部)、平松拓丸(新風館)

女子組手-60Kg:和田莉英(久が原道場)、金澤日和(習志野支部)

女子組手+60Kg:藤村かれん(平澤道場)、増田千栄(新風館)

女子団体組手:和田莉英(久が原道場)、金澤日和(習志野支部)、藤村かれん(平澤道場)、増田千栄(新風館)※内1名は補欠

以上13名が日本代表選手としてチェコ共和国で戦って来ます。

なお世界大会日程は7月19日(金)ジュニア、マスターズ、7月20日(土)、21日(日)がシニアの試合となります。

選手は7月14日(日)に日本を出発しチェコで調整をして試合に挑みます。帰国は7月24日(水)となります。

 

2019年07月07日
» 続きを読む